Teaser

TÍTULOMiedos
METRAJE8’32”
ELENCOCarlos Santos / Claudia Placer / Sheila Lloyd / Dani Nieto
DIRECTORGermán Sancho
GUIÓNGermán Sancho
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍAIgnacio Aguilar
MÚSICALuis Hernaiz
JEFE DE PRODUCCIÓNCristina García Rodríguez
DIRECTOR DE PRODUCCIÓNSantiago Secades
PRODUCTOR ASOCIADOCámara Lúcida Producciones (Aitor de Miguel)
En colaboración de Harmonica Rental
PRODUCTORESSantiago Secades, Raúl Cerezo, Helion Grande y Germán Sancho
PRODUCTORAUna décima de segundo Producciones
Eye Slice Pictures
DISTRIBUCIÓNYAQ
AÑO2018
SELECCIONES Y PREMIOSPREMIOS (13)

1) Mención Especial en Optical Theatre Horror Film Festival.

2) 2º Premio a Mejor Cortometraje en Rincofest.

3) Mejor Guión en Rincofest.

4) Premio del Público en Aldea Vella.

5) Mejor Cortometraje en WeirdShots.

6) Premio del Público en Fantastik Granollers.

7) Mejor Guión en Certamen de Cortometrajes Reyes Abades.

8) Mejor Cortometraje en Certamen de Cortometrajes Reyes Abades.

9) Mención Honorífica Segundo Mejor Cortometraje en Cortopilar- Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada.

10) Mención Honorífica Segundo Mejor Guión en Cortopilar- Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada.

11) Mejor Corto en FotofilmNavas.

12) Premio del Público Cortos con Ñ (Madrid).

13) Mejor Corto sección Discapacidad Bailén de Cine.

SELECCIONES (48)

1) ScreamFest Horror Film Festival (USA).

2) Kinosmena (Bielorrusia).

3) Festival Internacional de Cine Fantástico de Madrid Nocturna (Madrid).

4) Festival de Cine de Berja (Almería).

5) II Festival de Cortometrajes de Íscar (Valladolid).

6) Fantasmagoría, Muestra de cine fantástico y de terror de Medellín (Colombia).

7) Nightmares Film Festival (USA).

9) Optical Theatre Horror Film Festival (Italia).

10) Festival Albertoir (Reino Unido).

11) Rincofest (Sevilla).

12) Weird Shots (Palma de Mallorca).

13) Ikuska- Festival de Cortometrajes de Pasaia- Sección Una de intriga y terror- Fuera de Concurso (Gipuzkoa).

14) Cortopilar- Festival Internacional de Cortometrajes Pilar de la Horadada (Alicante).

15) XX Concurs de curts fantàstics i de terror de Sants 2018 (Barcelona).

16) VII Festival Internacional de Cortometrajes de Terror y Fantástico “Terroríficamente Cortos” (Palencia).

17) Fantàstik Granollers (Barcelona).

18) Aldea Vella (Orense).

19) Festival de Cine Fantástico de Torremolinos (Málaga).

20) Sección OFF- Festival Villa de la Orotava (Tenerife).

21) XXIII Festival de Cortos de Errenteria (Gipúzkoa).

22) Cortos con Ñ (Madrid).

23) Acocollona’t- Semana de Cine Fantástico y de Terror de Girona (Girona).

24) Cortodeón (Madrid).

25) Mórbido Film Festival (México).

26) Muestra de Cine Social Luminiscence (Alicante).

27) Concurso Nacional FotoFilm Navàs (Barcelona).

28) Weekend Horror- Navidades Sangrientas (Alicante).

29) Fantasmoll. Festival de Cine Fantástico de Mollet (Barcelona).

30) Corto Cortismo de Miguel Turra (Ciudad Real).

31) Festival Internacional de Cortometrajes Roberto de Chiara- Florencio Varela (Argentina).

32) Bailén de Cine (Jaén).

33) V Festival Internacional de Cortometrajes de Terror y Fantástico La Vieja Encina (Sevilla).

34) Certamen de Cortometrajes “Reyes Abades” (Madrid).

35) Montevideo Fantástico XI (Uruguay).

36) XIV Muestra Zinexín de la Roda (Albacete).

37) Blood Bash 19 (USA).

38) Festival du film fantastique de Bourg-en-Bresse (Francia).

39) 19° Festival Internacional de Cine de Lebu (Chile).

40) LandShut Short Film Festival (Alemania).

41) 21st Mecal Pro, Barcelona International Short and Animation Festival (Barcelona).

42) Semana de Cine de Medina del Campo- Sección FantasMedina (Valladolid).

43) Aguacate Film Festival (Málaga).

44) Cinema Club Contest (Barcelona).

45) Aurora: Festival Internacional de Cine de Horror (México).

46) Manzana Rec (Ciudad Real).

47) Cleveland International Film Festival (USA).

48) C-FEM – Festival de Cine Fantastico Europeo de Murcia (Murcia).